Баланс этого сайта близок к отключению услуги !!!

«Детский сад №63 «Лесная полянка»  города Белово»

Единая Касса

Пополнить Баланс этого сайта через Единую Кассу

Cумма пополнения *

Смотрите Видеоинструкцию по пополнению баланса

04.06.2013

Значение пальчиковых игр для развития речи дошкольников

Движение пальцев и кистей рук имеют особое, развивающее воздействие. На ладони и на стопе находится около 1000 важных, биологически активных точек. Воздействуя на них, можно регулировать функционирование внутренних органов организма. Так, массируя мизинец, можно активизировать работу сердца, безымянный  палец – печени, средний – кишечника, указательный – желудка, большой – головы.

Влияние воздействия руки на мозг человека было известно ещё до нашей эры. Специалисты восточной медицины утверждают, что игры с участием рук и пальцев приводят в гармоничное отношение тело и разум, поддерживая мозговые системы в отличном состоянии.

Что дает пальчиковая гимнастика детям?

Способствует овладению навыками мелкой моторики.Помогает развивать речь.
Повышает работоспособность коры головного мозга. Развивает у ребёнка психические процессы: мышление, внимание, память, воображение. Снимает тревожность.

Умелыми пальчики становятся не сразу. Поэтому игры, упражнения, пальчиковые разминки необходимо проводить ежедневно, в детском саду и дома, во дворе. Во время занятий учитывайте индивидуальные особенности вашего ребёнка, его возраст, настроение, желание и возможность. То, что кажется простым для нас, взрослых,очень сложно и трудно выполнить детям. Нужно заботиться о том, чтобы деятельность ребёнка была успешной, - это будет подкреплять его интерес к играм и занятиям.

Развитию кисти и пальцев рук помогает не только пальчиковая гимнастика, но и разнообразные действия с самыми различными предметами:
 -различные виды мозаик, семена, орешки, косточки, крупы;

Выкладывание узоров, контуров предметов, букв из различных материалов - серьезное занятие. Оно требует от детей усидчивость и терпения, развивает навык выполнять действие по образцу, развивает фантазию. И самое главное -развивает пальцы рук. Взрослым необходимо контролировать все занятия с использованием мелких предметов, обязательно находиться рядом.
-пластилин;

Пластилин прикасается к каждой точке детских пальчиков и ладоней, массажирует и стимулирует их. Он дает уникальные возможности проводить интересные игры с пользой для общего развития ребёнка.
-бумага и ножницы;

Дети очень любят играть с бумагой и ножницами, учатся вырезать по контуру и по линиям сгиба.
-карандаши, ручки, фломастеры;

Рисование - занятие любимое всеми детьми и очень полезное. Чем чаще ребёнок держит в руках карандаш или кисть, тем легче ему будет в школе выводить первые буквы и слова. Важно следить за тем, чтобы ребёнок правильно держать карандаш. Предлагайте детям разнообразные задания: штриховать фигуры прямыми и волнистыми линиями, обводить по контуру, срисовывать по образцу, подолжить задуманный узор, дорисовать вторую половину изображения и т.д.
разнообразный природный материал: палочки, веточки, шишки и т.д.;

-пористые губки, резиновые мячи с шершавой поверхностью, резиновые эспандеры;
-разнообразные конструкторы (железные, деревянные, пластмассовые);

-цветные клубочки ниток для перематывания и верёвочки различной толщины для завязывания и развязывания узлов;
-набор мелких игрушек для развития тактильного восприятия("Узнай на ощупь");
-бусы, бисер, пуговицы.

Информационная безопаснос